केंद्र सरकार ने मूल्य समर्थन योजना (PSS) के तहत किसानों से चना, सरसों और मसूर की न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर खरीद को मंजूरी दी है। रबी विपणन सीजन 2025 के दौरान 10 राज्यों में चना, 7 राज्यों में सरसों और 4 राज्यों में मसूर की खरीद की जाएगी।
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गुरुवार को नई दिल्ली के कृषि भवन में प्रेस वार्ता में बताया कि रबी मार्केटिंग सीजन 2025 के लिए 27.99 लाख टन चना, 9.40 लाख टन मसूर और 28.28 लाख टन सरसों की एमएसपी पर खरीद को मंजूरी दी गई है। साथ तमिलनाडु में कोपरा की खरीद को भी मंजूरी दी गई है। सरकार ने नेफेड और एनसीसीएफ के पोर्टल के जरिए किसानों के रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया को आसान बनाया है।
शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि केंद्र सरकार ने फैसला किया है कि अरहर, मसूर, उड़द किसान जितना भी उत्पादन करेगा, उसे एमएसपी पर खरीदा जाएगा। इसके लिए नेफेड और एनसीसीएफ के पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन करवाना होगा। उन्होंने राज्य सरकारों से सुनिश्चित करने को कहा कि एमएसपी से नीचे कोई खरीद नहीं हो। किसानों को अरहर, मसूर और उड़द के उचित दाम मिल सकें, इसके लिए राज्य प्रभावी और पारदर्शी खरीद की व्यवस्था करें।
केंद्र सरकार ने खरीफ 2024-25 सीजन के दौरान मूल्य समर्थन योजना के तहत 9 राज्यों - आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात, हरियाणा, कर्नाटक, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, तेलंगाना और उत्तर प्रदेश राज्यों में 13.22 लाख टन अरहर की खरीद को मंजूरी दी है। साथ ही कर्नाटक में खरीद अवधि को 30 दिन बढ़ाकर 01 मई तक करने का निर्णय लिया गया है।
कृषि मंत्री के मुताबिक, आंध्र प्रदेश, गुजरात, कर्नाटक, महाराष्ट्र और तेलंगाना में नेफेड और एनसीसीएफ के माध्यम से एमएसपी पर खरीद जारी है। 25 मार्च 2025 तक इन राज्यों में कुल 2.46 लाख टन अरहर की खरीद की गई, जिससे लगभग 1.72 लाख किसान लाभान्वित हुए हैं। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश में अरहर की कीमत वर्तमान में एमएसपी से ऊपर चल रही है।